20 февраля 2016г завершилась работа Красноярского экономического форума (КЭФ) -2016 г

IMG_9144_m120 февраля 2016г завершилась работа Красноярского экономического форума (КЭФ) -2016 г. В работе, которого приняли участие председатель правления Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края Коваль А.В. и заместитель правления Союза Куцак В.В.

Площадки  КЭФ посетили более шести тысяч человек , 300 экспертов из 60 регионов России и 48 стран мира. На мероприятии подписано 37 соглашений между регионами, бизнесом и общественными структурами. Практически на всех площадках КЭФа обсуждались вопросы развития «Стратегия -2030». За время работы форума было проведено множество встреч  по обмену опытом работы.

Большой интерес вызвал круглый стол по вопросам ЖКХ, модератором которого был заместитель Минстроя России Андрей Чибис. «За последние годы нам удалось многое сделать, чтобы вывести ЖКХ из черной дыры. Сегодня очевидно, что ЖКХ –это очень перспективная отрасль, это сектор экономики имеет большую инвестиционную емкость»- отметил А.Чибис, «модернизировать ЖКХ страны поможет концессия». Участники круглого стола отметили, что бизнес вкладывает деньги в коммунальную инфраструктуру, « где четкие и понятные всем правила игры». На что А.Чибис ответил, что Минстрой уже несколько лет ведет работу по совершенствованию жилищного законодательства и что ведомством подготовлен законопроект, где прописаны механизмы передачи инфраструктуры в концессию. Законопроект планируют принять весной.

Если нововведения будут приняты, то муниципалитеты получат право отдавать в рамках концессионных соглашениях предпринимателям не только те сети, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности, но и те, что только числятся на балансе муниципалитета и не имеют никаких документов.

В последний день форума председателем правления  Союза А.В. Ковалем  и исполнительным директором  Российской Ассоциацией организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства «Развитие»  А.В. Макрушиным было подписано Соглашение о содействии совершенствованию правового регулирования в сфере ЖКХ и повышению уровня и качеств а жизни потребителей услуг, по внедрению и соблюдению стандартов качества производимых работ и оказываемых услуг в ЖКХ, созданию условий для разработки и внедрения современных ресурсо-и энергосберегающих технологий,   осуществлении мониторинга ситуации  в ЖКХ, повышению профессионализма сотрудников отрасли  и вовлечению молодых специалистов в сферу ЖКХ.IMG_9161_m1