2 марта 2016 г. прошел обучающий семинар по теме «Концессия в коммунальном комплексе: практика заключения и исполнения соглашений».

IMG_9259_1В соответствии с соглашением, подписанным председателем Союза предприятий ЖКХ и энергетики  Красноярского края Ковалем А.В. и Российской Ассоциацией «ЖКХ Развитие», 2 марта 2016 г. прошел обучающий семинар, организованный Краевым учебным центром с участием Министерства строительства и ЖКХ Красноярского края для глав муниципальных образований и руководителей предприятий коммунального комплекса по теме «Концессия в коммунальном комплексе: практика заключения и исполнения соглашений».

Открыл семинар заместитель министра строительства и  ЖКХ Красноярского края Афанасьев Е.Е. Он сообщил о развитии государственно-частного партнерства в коммунальной сфере края. « Отрасль ЖКХ стала особенно перспективной и привлекательной для бизнеса, поэтому необходимо совершенствовать механизмы заключения и реализации концессионных соглашений» – отметил заместитель министра.

На семинаре были рассмотрены внесенные изменения в закон «О концессионных соглашениях», направленные на развитие государственно-частного партнерства в коммунальной сфере: государственная политика по привлечению внебюджетных  инвестиций, новые полномочия органов местного самоуправления, процедура заключения концессионных  соглашений, порядок и условия проведения конкурса, финансовые обязательства по концессионному соглашению, особенности тарифного регулирования.

Докладчик  Дондупова Э.В. – заместитель исполнительного директора  «ЖКХ Развитие», разработчик закона о концессионных соглашениях отметила, что «концессия призвана оздоровить ситуацию в сфере ЖКХ и улучшить качество коммунальных услуг для населения. Однако передача социально значимых объектов – задача непростая, т.к. приходящий в сферу жилищно-коммунального хозяйства инвестор должен быть понятным и ответственным в настоящее время в большинстве концессионных соглашений не содержатся обязательства  по повышению качества коммунальных услуг». Далее она отметила, что «Минстроем России запущен механизм государственной поддержки концессий в ЖКХ: субсидирование процентной ставки до 12 % годовых по кредитам, привлекаемым ресурсоснабжающими организациями. Новый механизм субсидирования будет способствовать увеличению количества объектов коммунальной инфраструктуры,  передаваемых в концессию».

Значительный интерес у слушателей семинара вызвала тема

«Разработка и реализация инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций», с которой выступил начальник отдела инвестиционных программ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Е.В. Федосеев. В своем выступлении он подробно рассказал о порядке разработки и утверждения инвестиционных программ в сфере теплоснабжения и водоснабжения. А также отметил: « Мы сталкиваемся сегодня с тем , что  сами условия концессионных соглашений  зачастую не соответствуют требованиям  Федерального закона «О концессионных соглашениях» поэтому для нас сегодняшний семинар очень нужный и полезен».

В заключение семинара Куцак В.В., заместитель председателя правления Союза предложил направлять все предложения по дальнейшему развитию концессии в правление Союза для дальнейшего рассмотрения в ассоциации «ЖКХ Развитие» в рамках заключенного соглашения.