Минстрой России повысит требования при эксплуатации газового оборудования.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовило ряд мер по повышению безопасности обращения с бытовым газом. Как сообщил, зам.главы  Минстроя России Андрей Чибис 30 марта т.г. на третьем инфраструктурном конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнерства», ведомство уже подготовило предложения по алгоритму обслуживания газового оборудования.  «Мы считаем, что деятельность по обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования может осуществляться только специализированными организациями – и это требование будет законодательно закреплено», – подчеркнул А. Чибис.

По его словам, управляющие компании или жители (при непосредственном управлении домом) будут обязаны заключить с ними договоры. «При этом требования к специализированным организациям  утвердит Ростехнадзор, а за наличием договоров будет следить Жилищная инспекция – и именно она будет привлекать к ответственности нарушителей»,- уточнил замглавы Минстроя России.

Также планируется введение штрафов за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования. Кроме того, Минстрой разработает инструкцию по безопасному использованию газа, соблюдение требований которой будет обязательным.