Информация по расчету и утверждению нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению

В настоящее время постановлением Правительства Красноярского края от 19.07.2016 № 355-п утверждены нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению для г. Минусинска.

Расчет нормативов выполнен министерством строительства и ЖКХ края в целях соблюдения требований жилищного законодательства РФ и совместно с органами местного самоуправления г. Минусинска, ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление МКД. В рамках взаимодействия с общественностью нормативы до их утверждения обсуждались с инициативной группой г. Минусинска и ряд мнений был учтен.

С 01.09.2016, т.е. с момента вступления постановления в силу, расчет размера платы по горячему водоснабжению в г. Минусинске будет осуществляться исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды, что приведет к более прозрачному расчету за вышеуказанную коммунальную услугу для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах.

С учетом требований пункта 68 Правил предоставления коммунальных услуг исполнителям коммунальной услуги по горячему водоснабжению в г. Минусинске необходимо проинформировать потребителей в предоставляемых платежных документах об утверждении норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, за 30 дней. Неисполнение исполнителями требований Правил предоставления коммунальных услуг органами власти, осуществляющими надзор и контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства, расценивается как нарушение действующего жилищного законодательства.