24.01.2019 Заседание правления Союза

На очередном заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, состоявшемся 24 января 2019 года, рассматривались вопросы:

  • касающиеся деятельности управляющих компаний и ТСЖ;
  • безопасности жителей при пользовании лифтами на территории г. Красноярска;
  • порядка начисления оплаты гражданам за потребленную электроэнергию в местах общего пользования жилищного фонда на территории Красноярского края.

На протяжении длительного времени между двумя членами «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края ООО УК «Заказчик ЖКУ» п. Березовка Березовского района и ПАО «Красноярскэнергосбыт» ведется спор о правомерности начисления и взимания платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования жилищного фонда ООО УК «Заказчик ЖКУ». С целью рассмотрения данного вопроса руководитель ООО УК «Заказчик ЖКУ» Рыбченко Виктор Вячеславович обратился в адрес «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края.

Суть вопроса: между хозяйствующими субъектами заключен договор на предоставление коммунальной услуги по электроснабжению 143 жилых домов. На всех МКД, обслуживаемых УК, установлены общедомовые приборы учета электроэнергии. В ряде жилых домов в подъездах установлены приборы учета, фиксирующие фактическое потребление электроэнергии в местах общего пользования. При переходе на фактическое потребление электроэнергии в местах общего пользования плата для населения возросла в разы.
Данная ситуация вызывает возмущение и непонимание среди жителей данных домов. ПАО «Красноярскэнергосбыт» производит начисление платы за потребленную электроэнергию в соответствии с требованиями действующего законодательства. Однако, при рассмотрения данного спора в судах по ряду жилых домов, действия ПАО «Красноярскэнергосбыт» признаны неправомерными. Данная ситуация наблюдается при взаимоотношении ПАО «Красноярскэнергосбыт» и с иными управляющими компаниями на территории края при взаиморасчетах оплаты за потребленную электроэнергию в местах общего пользования, так как организации управляющие жилыми домами и жители жилых домов несут необоснованные финансовые потери.
По результатам рассмотрения данного вопроса, Правлением «Союза ПЖКХиЭ» КК принято решение: учитывая пробелы в действующем законодательстве поручить рабочей группе по урегулированию спорных ситуаций между организациями по управлению жилищным фондом и ресурсоснабжающими предприятиями при «Союзе ПЖКХИЭ» Красноярского края (руководитель Матвиевский А.М.) в срок до 5 февраля 2019 года, урегулировать данный вопрос и выработать соответствующие рекомендации для направления предложений в адрес Минстроя России, Законодательного Собрания Красноярского края, Правительства Красноярского края по изменению действующего законодательства (принятию подзаконных нормативных актов) при начислении платы населению за потребленную электроэнергию в местах общего пользования жилищного фонда.


В целях обеспечения безопасности использования и содержания лифтов в жилищном фонде г. Красноярска в адрес «Союза ПЖКХиЭ» КК обратился Союз по координации деятельности организаций в лифтовой сфере «Безопасные лифты Сибири» по вопросу недостаточного финансового обеспечения предприятий, занимающихся данной деятельностью.

Единственным источником финансирования при осуществлении деятельности по текущему содержанию лифтов в жилищном фонде является сбор с населения за жилищную услугу, размер которой не увеличивался последние шесть лет. В связи с этим, договорные цены на обслуживание лифтов тоже не увеличивались. Однако, затраты специализированных лифтовых предприятий существенно увеличились в связи с ростом:

  • инфляции;
  • повышением НДС до  20%;
  • повышением страховых взносов;
  • повышением размера оплаты труда;
  • повышением стоимости запасных частей, оборудования и т.д.

Внутренние ресурсы по компенсации затрат лифтовых предприятий исчерпаны. По результатам рассмотрения данного вопроса принято решение:

  1. «Союзу ПЖКХиЭ» Красноярского края совместно с Правлением Союза по координации деятельности организаций в лифтовой сфере «Безопасные лифты Сибири» в срок до 5 февраля 2019 представить в ДГХ администрации г. Красноярска  экономические расчеты обоснованности затрат на содержание и эксплуатацию лифтов в жилищном фонде г. Красноярска с учетом роста цен, цен на материалы и оборудование, страховые взносы, НДС, МРОТ и т.д. с целью принятия соответствующего решения;
  2. «Союзу ПЖКХиЭ» Красноярского Края совместно с Правлением Союза по координации деятельности организаций в лифтовой сфере «Безопасные лифты Сибири» в срок до 5 февраля 2019 обратиться в адрес управляющих компаний и ТСЖ с целью оказания помощи в организации проведения общих собраний собственников жилых помещений для разъяснения данного вопроса жителям г. Красноярска.

На заседании Правления «Союэа ПЖКХиЭ» КК рассматривался вопрос «Об организации «Зоны отдыха ЖКХ» в г. Красноярске. По данному вопросу выступил Панов Алексей Иванович – генеральный директор МП г. Красноярска «Управление зеленого строительства».
Принято решение:
– в срок до 5 февраля 2019 года на разработанные проекты ландшафтных эскизов зон отдыха ЖКХ в г. Красноярске, представить соответствующие сметы затрат с целью дальнейшего обсуждения данного вопроса и принятия соответствующего решения;
– поручить исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» КК Андрееву АИ. в срок до 11 февраля 2019 года направить членам Правления сметы затрат зон отдыха для обсуждения данного вопроса и принятия решения на Правлении «Союза ПЖКХиЭ» КК 14.02.2019 г.


На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края рассмотрено ряд организационных вопросов:

  • приняты в члены «Союза ПЖКХиЭ» КК новые участники – ООО «УДАЧА ПЛЮС» г. Иланск Иланского района, Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (Региональный фонд КРМДКК) г. Красноярск;
  • рассмотрен вопрос «О проведении торжественного собрания в ДК «Свердловский» 14 марта 2019 года, посвященного 370 – летию со дня образования отрасли жилищно-коммунального хозяйства в России;
  • о представлении к наградам лучших работников жилищно-коммунального комплекса Красноярского края и другие вопросы.

Скачать (PDF, 266KB)