11.04.2019 Заседание правления Союза

На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, состоявшемся 11 апреля 2019 года, была озвучена информация об исполнении решения рабочей группы «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края «по урегулированию спорных ситуаций между организациями по управлению жилищным фондом и ресурсоснабжающими организациями», которое состоялось ранее, 20 февраля 2019 года.
Многие вопросы, вынесенные ранее на заседании рабочей группы, нашли положительное решение. Так найдено решение о некорректном перерасчете потребленной электроэнергии в местах общего пользования жилищного фонда ООО УК «Заказчик жилищно-коммунальных услуг» п. Березовка в сумме более 500000 тыс. рублей.
Однако, вопрос «о практике выставления к оплате объемов электроэнергии, потребленной собственниками нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, обслуживающихся управляющими компаниями и ТСЖ» на примере ООО УК «Холмсервис», остался не решённым. Со стороны ПАО «Красноярскэнергосбыт» сохраняется практика оформления исковых заявлений в судебные органы и в адрес вышеуказанной управляющей компании.
Принято решение повторно рассмотреть данный вопрос на заседании рабочей группы с участием специалистов ПАО «Красноярскэергосбыт», ООО УК «Холмсервис» с целью его положительного решения.


На основании обращения Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Правление «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края 11 апреля 2019 года рассмотрело вопрос:
– о порядке начисления и ежегодной корректировке платы за теплоснабжение в жилищном фонде Красноярского края.
По данному вопросу обстоятельный доклад представил членам Правления Вандакуров Виталий Сергеевич – заместитель директора Красноярского филиала Сибирской теплосбытовой компании. В своем докладе он подробно изложил о порядке начисления платы за тепловую энергию.
Большинство собственников квартир в многоквартирных домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета (ОдПУ), Красноярского края, в том числе жители Красноярска, в настоящее время оплачивают отопление равными долями в течение 12 месяцев по рассчитанному за предыдущий год фактическому потреблению тепловой энергии — то есть в 2019 году жители платят по потреблению 2018 года, в 2018 году — по данным 2017 года и так далее. Данный способ условно называется оплатой по «одной двенадцатой». Такая форма оплаты (равными долями) является социальной мерой, так как считается, что потребителю проще платить среднюю сумму за тепло каждый месяц. Существенным недостатком этого способа является ежегодное проведение корректировки платы за отопление, а также ежегодный расчет новой «одной двенадцатой».
Размер корректировки индивидуален для каждого дома. Сумма может получиться как положительной (доначисление), так и отрицательной, когда собственнику производится возврат денежных средств (обычно учитывается в счет оплаты отопления за следующие месяцы). Она зависит от многих факторов, а именно:

  • среднесуточных температур в те дни, когда отопление поступало в дома;
  •  продолжительности отопительного периода в календарном году;
  • готовности многоквартирного дома к отопительному сезону: утепления межпанельных швов, чердаков, подвалов, сохранения теплового контура дома в морозы;
  • наличия в доме современного оборудования (индивидуальных тепловых пунктов), предназначенного для экономии тепла и автоматического регулирования параметров теплоснабжения.

В случае, если отопительные месяцы холоднее аналогичного периода предыдущего года и (или) число дней отопительного периода больше, большинство потребителей получат платежный документ с положительной корректировкой (доначислением). У жителей, ожидаемо, возникает непонимание, на основании чего им необходимо еще раз оплатить уже оплаченные услуги. Такие доплаты вызывают социальный взрыв и обвинения в адрес исполнителей коммунальных услуг.
Федеральное законодательство позволяет собственникам рассчитываться за отопление по фактическому потреблению. При данной форме оплата производится только в те месяцы, когда в квартиры поступало тепло, а ежемесячный платеж в таком случае зависит от объема потребленной тепловой энергии. То есть в холодные месяцы, например, в декабре, январе и феврале, платеж за тепло будет выше, чем осенью или весной, а летом начисления за отопление будут нулевыми.
Таким образом отопление в Красноярском крае оплачивают жители двух муниципальных образований, в том числе в городах Канске и Минусинске. Собственники жилья имеют возможность планировать свои расходы, понимая, что зимой платеж будет выше, а летом оплаты за отопление не будет совсем. Кроме того, такая форма расчетов обеспечивает полную прозрачность, что устраивает и потребителя, и ресурсоснабжающую организацию.
По данному вопросу, также выступили Жидков Евгений Валерьевич – начальник отдела надзора за соблюдением порядка начисления платы за коммунальные услуги службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, Кулеш Алексей Викторович – заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, Цыганкова Елена Петровна – начальник планово- экономического отдела департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска, Шатрова Наталья Валерьевна – начальник отдела мероприятий в жилищно-коммунальной сфере министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.
По результатам обсуждения данного вопроса принято решение просить министерство промышленности, энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края рассмотреть вопрос с целью принятия соответствующего решения о возможности применения в Красноярском крае и г. Красноярске формы оплаты за отопление по фактическому потреблению тепловой энергии с учетом предоставления субсидий малообеспеченным слоям населения.


На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края рассмотрен организационный вопрос.
В соответствии с требованиями устава «Союза ПЖКХиЭ» КК, на основании поданного заявления и анкеты от 04.04.2019 г., уплаченного вступительного взноса в сумме 2000 (двух) тысяч рублей, принято в члены «Союза ПЖКХиЭ» КК ООО «Жилсервис – плюс» г. Канска, директор Зыков Владимир Иванович. Основной вид деятельности – обслуживание общего имущества 145 многоквартирных жилых домов на территории г. Канска Канского и Абанского районов. Установлен ежемесячный размер уплаты членских взносов для данного предприятия в сумме 3000 (трех) тысяч рублей.


Скачать (PDF, 258KB)