19.09.2019 г. Заседание правления Союза

Очередное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края состоялось 19 сентября 2019 года.
На заседании Правления рассмотрен важный вопрос  «о порядке формирования тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда г.Канска». 

 На протяжении длительного времени (восьми – десяти лет) управляющие компании г. Канска работают на тарифе по содержанию и ремонту жилищного фонда, который утвержден собственниками жилых помещений в сумме 13-14 рублей за квадратный метр жилого помещения.
За минувший период времени с учетом повышения цен на материалы, используемые в процессе эксплуатации жилых зданий, повышения НДС, и иных расходов, экономически обоснованные тарифы на жилых зданиях с различной степенью благоустройства должны составлять по стоимости от 26 до 35 рублей за квадратный метр жилого помещения.
В соответствии с требования ст. 158 Жилищного кодекса РФ данный тариф должен быть утвержден собственниками жилых помещений на общем собрании.
Однако, в последние годы сложилась негативная практика, когда собственники жилых помещений отказываются принимать экономически обоснованные тарифы на содержание и ремонт жилищного фонда. Руководители управляющих компаний вынуждены обращаться в органы местного самоуправления с целью утверждения экономически обоснованных тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда. Органы местного самоуправления в лице администраций городов и районов края по политическим мотивам умышленно занижают стоимость тарифов, а органы прокуратуры порою отменяют нормативные акты, изданные органами местного самоуправления.
В итоге директора управляющих компаний вынуждены работать на тарифе, принятом восемь – десять лет назад на общем собрании собственников жилых помещений, а жилищный фонд, не обеспеченный необходимыми техническими мероприятиями по его содержанию, продолжает ветшать и превращаться в неудовлетворительное техническое и аварийное состояние.
Данную проблему в своих выступлениях озвучили Горбачев Евгений Николаевич – руководитель ООО «СОРЖ Домоуправление – один» г. Канска, Иванец Петр Николаевич – заместитель главы администрации г. Канска, Клементьев Александр Сергеевич – руководитель территориального подразделения по восточной группе районов службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, Капошко Елена Геннадьевна – заместитель начальника отдела мероприятий в жилищно-коммунальной сфере министерства  промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Жидков Евгений Валерьевич – начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля  второй территориальной службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского.

По результатам рассмотрения данного вопроса принято решение:

  1. Поручить исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву А.И. до 01.10.2019 года обобщить поступившие в ходе обсуждения данного вопроса предложения и направить в адрес Законодательного Собрания Красноярского края соответствующее письмо с целью внесения изменений в действующее законодательство по вопросу разработки и утверждения на государственном уровне механизма формирования тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда с учетом уровня благоустройства жилых зданий;
  2. Рекомендовать руководителям управляющих компаний до изменения действующего законодательства:
  • активизировать работу среди собственников жилых помещений по разъяснению экономического обоснования формирования тарифов по каждому жилому дому с учетом степени благоустройства;
  • при формировании тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда применять практику обращения в суд по с целью отмены протоколов общих собраний собственников жилых помещений по установлению в минувшем периоде тарифов экономически необоснованных на фактический период и не обеспечивающих безопасные и комфортные условия проживания граждан;
  • применять практику отражения в договорах по управлению многоквартирными домами условий повышения тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда в одностороннем порядке с учетом повышения цен на материалы, МРОТ, налоговых отчислений с учетом инфляции и иных расходов управляющих компаний в процессе эксплуатации и содержания жилищного фонда.

Рассмотрен вопрос «об исполнении решения Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края № 36 от 03.07.2019г «О вопросах электроснабжения жилищного фонда и объектов социального назначения на территориях населенных пунктов Березовского района».

Рыбченко Виктор Вячеславович – директор ООО УК «Заказчик жилищно-коммунальных услуг» и Звягинцев Павел Игоревич – заместитель главы администрации Зыковского сельского совета рассказали о проблемах по электроснабжению населенных пунктов и объектов социального назначения Березовского района.

По результатам рассмотрения данного вопроса принято решение:

  1. Руководителю рабочей группы при «Союзе ПЖКХиЭ» Красноярского края» по обеспечению устойчивого электроснабжения населенных пунктов Березовского района, директору ООО УК «Заказчик жилищно-коммунальных услуг» Рыбченко Виктору Вячеславовичу, директору ПА «Красноярские электрические сети» Гончаренко Константину Петровичу, начальнику Березовской РЭС Ковалевскому Сергею Валерьевичу в срок до 1 октября 2019 года представить отчет об исполнении решения Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края № 36 от 03.07.2019г «О вопросах электроснабжения жилищного фонда и объектов социального назначения на территориях населенных пунктов Березовского района» (об исполнении принятых мероприятий, обеспечивающих устойчивое электроснабжение населенных пунктов и объектов социального значения Березовского района).
  2. Поручить исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву А.И. осуществить контроль за исполнением вышеуказанного решения.

Также на заседании Правлением рекомендованы руководителям управляющих компании предложения Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») по эксплуатации и содержанию многоквартирных жилых домов и также использование в работе положительные примеры из судебной практике.

В «Союз ПЖКХиЭ» Красноярского края принято новое предприятие ООО «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Зыково, Березовского района.

Скачать (PDF, 233KB)