19.11.2019 г. Заседание правления Союза

Состоялось очередное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края.

Заседание традиционно началось с приема новых членов Союза. На основании представленного пакета документов принято в члены «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края ООО Жилищно-Коммунальное Хозяйство «Приморье», которое осуществляет деятельность по забору и очистке холодной воды для питьевых и промышленных нужд на территориях населенных пунктов Балахтинского района. Директор предприятия Зинченко Сергей Алексеевич.


Никитенко Мария Евгеньевна – руководитель «Восточно – Сибирского регионального центра оценки квалификации и научно – прикладных исследований» проинформировала членов Союза о внедрении профессиональных стандартов в сфере ЖКХ Красноярского края.

На основании представленной информации Правлением Союза принято решение:

  • поручить директору «Краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики» Куцаку Владимиру Васильевичу в срок до 5 декабря 2019 года разработать и представить в «Союз ПЖКХиЭ» Красноярского края перечень мероприятий по внедрению профессиональных стандартов в сфере жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края;
  • рекомендовать членам «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края – руководителям предприятий ЖКХ обеспечить исполнение требований Постановления Правительства РФ от 27.06. 2016г № 584.

Во исполнение октябрьского решения Правления был рассмотрен вопрос  «Об организации устойчивого электроснабжения объектов обеспечения коммунальными ресурсами МУП «ЖКХ» г. Лесосибирска». В ходе обсуждения были рассмотрены представленные технические мероприятия МУП «ЖКХ» г. Лесосибирска и АО «КрасЭКо» по обеспечению устойчивого электроснабжения теплоисточников. По представленным расчетам сумма затрат для выполнения предлагаемых технических мероприятий составит 78 млн.руб, в т.ч 7.5 млн. руб. на проектирование новой ВКЛ-10кВ от сетевой организации ПАО «МРСК Сибири» до энергопринимающих устройств.
В целях предотвращения возможной аварийной ситуации в зимний период времени по теплоснабжению жителей г. Лесосибирска, Правлением Союза принято решение обратиться в адрес министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края с целью рассмотрения вопроса по определению источников финансирования для осуществления планируемых мероприятий в целях обеспечения устойчивого электроснабжения объектов МУП «ЖКХ» г. Лесосибирска.


По обращению Совета отцов Красноярского края на заседании Правления рассматривался вопрос «Об организации безопасного движения автотранспорта в процессе эксплуатации и содержания дворовых территорий жилищного фонда Красноярского края в целях предотвращения детского травматизма».
По обсуждаемой проблематике выступили: Глушкова Юлия Александровна – начальник отделения УГИБДД по Красноярскому краю, подполковник полиции, Васильев Роман Юрьевич – заместитель руководителя отдела ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», подполковник полиции, Касицкий  Валерий  Владимирович – консультант  жилищного отдела департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска, Окладников Олег Александрович – председатель Совета отцов Красноярского края.

По данным УГИБДД ГУ МВД по Красноярскому краю за текущий период 2019 года на территории края в дорожно – транспортных происшествиях пострадало 294 детей до 16 лет, из которых 16 детей погибли. В Красноярском крае сохраняется высокий уровень детского травматизма на дворовых территориях. Одной из причин высокого детского травматизма является недостаточная техническая обустроенность дворовых территорий (отсутствие ограждения детских дворовых площадок, отсутствие искусственных неровностей «лежачих полицейских» на дворовых территориях). Однако действующее федеральное законодательство не позволяет органам местного самоуправления и управляющим компаниям выполнять работы по устройству вышеуказанных элементов дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы г. Красноярска «Повышение эффективности деятельности городского самоуправления по формированию современной городской среды на 2018-2024 годы».

По результатам обсуждения данного вопроса принято решение:

  1. обратиться в адрес Законодательного Собрания Красноярского края с просьбой рассмотреть вопрос по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 30.12. 2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с целью расширения перечня элементов дворовых территорий, подлежащих ремонту и реконструкции (ограждения детских дворовых площадок, искусственные неровности на проезжей части дворовой территории);
  2. рекомендовать руководителям управляющих компаний и ТСЖ провести разъяснительную работу среди собственников и нанимателей жилых помещений МКД с целью включения в сметы (планы технических мероприятий) по содержанию и благоустройству дворовых территорий на 2020 -2022 гг необходимых объемов работ для обеспечения безопасности детей:
  • выполнение работ по уборке снежного покрова в соответствии с установленными требованиями;
  • выполнение незамедлительных работ по демонтажу несанкционированных горок, направленных в сторону движения автотранспорта;
  • выполнение работ по надлежащему обеспечению освещения дворовых территорий в темное время суток;
  • выполнение работ по ограждению детских игровых площадок, расположенных на дворовых территориях, устройству искусственных неровностей на дворовых проездах;
  • выполнение работ по размещению во дворах знаков и дорожной разметки с целью упорядочения движения автотранспорта, пешеходов, велосипедистов;
  • выполнение работ с целью устройства во дворах МКД пешеходных переходов;
  • выполнение работ по установке информационных стендов «Осторожно дети», «Соблюдай скорость движения» и др.

Рассмотрен важный вопрос «Об эксплуатации наружных сетей водоотведения в г. Красноярске».
По представленной информации Панфиловой Татьяны Николаевны – начальника отдела жилищного надзора и лицензионного контроля первой территориальной зоны службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, около 60 многоквартирных жилых домой г. Красноярска часто находятся на «подпоре» наружных канализационных сетей. Жители этих домов постоянно обращаются в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по вопросам наличия фекальных запахов в подъездах и жилых помещениях. О причинах сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ее устранению со стороны ООО «КрасКом» и ДГХ администрации г. Красноярска рассказала Галкина Наталья Александровна – начальник отдела управления объектами инженерной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска.

Правлением «Союза ПЖКЖиЭ» Красноярского края принято решение:

  1. рекомендовать руководителям управляющих компаний и ТСЖ активизировать разъяснительную работу среди собственников, нанимателей жилых помещений и иных абонентов МКД с целью недопущения случаев сброса в канализацию крупных бытовых отходов, соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленных «Правилами холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07. 2013 № 644. А также руководителям управляющих компаний и ТСЖ своевременно осуществлять технические мероприятия по обслуживанию канализационных выпусков и колодцев, входящих в перечень общего имущества многоквартирных домов;
  2. обратиться в адрес департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска с просьбой о разработке и выполнении дополнительных технических мероприятий с целью устранения случаев «подпоров» канализационных сетей и нарушений технологического режима водоотведения с указанием конкретных адресов жилых зданий, жители которых наиболее часто испытывают запахи фекальных стоков в подъездах и жилых помещениях.

Скачать (PDF, 192KB)