19.03.2020 г. Заседание правления Союза

На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, состоявшемся 19 марта 2020 года, на основании многочисленных обращений руководителей управляющих компаний о невозможности обеспечения безопасных условий проживания граждан и выполнения необходимого минимального перечня работ на общедомовом имуществе жилищного фонда Красноярского края, был  рассмотрен вопрос «О порядке повышения размера платы за содержание и ремонт общего домового имущества, включая услуги по содержанию лифтов в жилищном фонде».

Жилые дома по – прежнему приходят в неудовлетворительное техническое состояние по причине недостаточности собираемых денежных средств в рамках существующего тарифа на содержание.

Управляющие компании в ряде территорий края не в состоянии обеспечить элементарные технические требования по эксплуатации жилых зданий, где тариф составляет 14, 12. и даже 8 рублей.

Управляющие компании не в состоянии исполнять предписания строительного надзора, организовать технические мероприятия за денежные средства, собранные в рамках утвержденного тарифа собственниками жилых помещений десяти или двенадцати летней давности.

На ряде территорий края управляющие компании вынуждены бросать жилые дома, а это порою длится около одного года, пока орган местного самоуправления не организует конкурс из небольшого числа претендентов взять на обслуживание конкретный жилой дом. В итоге жители остаются заложниками и вынуждены выбирать непосредственный способ управления жилыми домами, а это практически общественное управление МКД.

В соответствии с требованиями ЖК РФ управляющие компании постоянно пытаются на общих собраниях собственников утверждать экономически обоснованные тарифы. Однако, собственники категорически отказываются принимать экономически обоснованные тарифы на содержание, а органы местного самоуправления принимают «усредненно политические тарифы», а самое интересное, что органы прокуратуры отменяют эти решения. В итоге управляющие компании вынуждены работать на многократно заниженном от экономического обоснования тарифе на содержание жилищного фонда.

По результатам рассмотрения данного вопроса и на основании представленной информации Андреева Александра Ивановича – исполнительного директора «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края и Дидковской Татьяны Александровны – исполнительного директора ООО УК «Холмсервис», решено создать рабочую группу по рассмотрению вопроса «о порядке повышения размера платы на содержание и ремонт общего домового имущества жилищного фонда Красноярского края» под руководством Гаврилова Евгения Владимировича – заместителя министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.


В качестве контроля за исполнением решения Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края принятым в августе 2019 года был заслушан вопрос «об обеспечении устойчивого электроснабжения жилищного фонда и социальных объектов Березовского района». На Правлении отмечено, что из намеченных в августе 2019 года мероприятий ПО «Красноярские электрические сети» выполнено лишь пятьдесят процентов.

На основании представленной информации Рыбченко Виктора Вячеславовича – директора ООО УК «Заказчик жилищно-коммунальных услуг», Ляховой Ольги Александровны – руководителя муниципального казенного учреждения служба «Заказчика» по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского района, Слесаренко Алексея Юрьевича – заместителя главного инженера ПО «Красноярские электрические сети», Правлением Союза рекомендовано:

  1. Ляховой Ольге Александровне – руководителю муниципального казенного учреждения служба «Заказчика» по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского района, Рыбченко Виктору Вячеславовичу – директору ООО УК «Заказчик жилищно-коммунальных услуг» в срок до 25.03.2020 г. представить перечень проблемных и нерешенных вопросов с целью обеспечения устойчивого электроснабжения жилищного фонда и социальных объектов Березовского района;
  2. Поручить исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву Александру Ивановичу в срок до 30.03.2020 г. направить представленный перечень проблемных вопросов по обеспечению устойчивого электроснабжения объектов Березовского района в ПО «Красноярские электрические сети»;
  3. Исполняющему обязанности руководителя ПО «Красноярские электрические сети» Чернявскому Сергею Васильевичу до 10.04.2020 г. разработать и представить перечень мероприятий, направленных на устойчивое обеспечение электроэнергией жилищного фонда и объектов социального назначения Березовского района, для последующего их согласования с министерством промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края;
  4. Руководителю рабочей группы, созданной при «Союзе ПЖКХиЭ» Красноярского края «по обеспечению устойчивого электроснабжения населенных пунктов Березовского района» – Рыбченко Виктору Вячеславовичу продолжить проведение еженедельных заседаний рабочей группы с целью организации и осуществления контроля за исполнением намеченных мероприятий;
  5. Главе администрации Березовского района Швецову Виктору Андреевичу рассмотреть вопрос с целью ликвидации задолженности за потребленную электроэнергию абонентами на территории района.

Также в качестве контроля за исполнением решения Правления, принятым на выездном заседании в октябре 2019 года по вопросу «об обеспечении устойчивого электроснабжения объектов МУП ЖКХ г. Лесосибирска» и на основании представленной информации Ворониным Игорем Анатольевичем – директором МУП «ЖКХ» г. Лесосибирска и Карловским Александром Игоревичем – первым заместителем генерального директора АО «КрасЭКо» было решено, поручить:

Воронину Игорю Анатольевичу – директору МУП «ЖКХ» г. Лесосибирска и исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву Александру Ивановичу с участием администрации г. Лесосибирска подготовить соответствующее письмо – обоснование в адрес Правительства Красноярского края с целью рассмотрения вопроса о финансировании строительства дополнительной электролинии для устойчивого обеспечения электроснабжения теплоисточников г. Лесосибирска, предварительно согласовав его в министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.


На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края рассмотрен очень важный вопрос для жителей городов и населенных пунктов «о годовой корректировке платы за отопление».
По данному вопросу представил подробную информацию заместитель директора Красноярского филиала ООО «Сибирская теплосбытовая компания» Вандакуров Виталий Сергеевич.

Скачать (PDF, 320KB)


Правлением «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края принято решение:

  1. Представленную информацию принять к сведению и использовать ее при работе с населением;
  2. Рекомендовать руководителям управляющих компаний и ТСЖ активизировать разъяснительную работу среди собственников жилых помещений о порядке перерасчета платы за отопление по итогам 2019 года.
  3. Рекомендовать руководству Красноярского филиала ООО «Сибирская теплосбытовая компания» рассмотреть вопрос об увеличении доступных номеров телефонов «горячей линии» для организации оперативных ответов на вопросы жителей Красноярского края.
  4. Исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву А.И. разместить соответствующую информацию по данному вопросу на сайте «Союза ПЖКХиЭ» КК.

В соответствии с требованиями устава «Союза ПЖКХиЭ» КК, на основании поданных заявления и анкеты, уплаченного вступительного взноса, рассмотрен вопрос о приеме в члены «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края предприятия ООО «Казачинский теплоэнергокомплекс», директор Артюхов Сергей Владимирович. Основные виды деятельности предприятия: производство и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии).

Скачать (PDF, 404KB)