20.10.2020 г. Заседание правления Союза в режиме конференц-связи.

В режиме конференц-связи члены Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края 20 октября 2020 года обсудили насущные проблемы в сфере содержания и управления жилищным фондом Красноярского края.


В соответствии с п. 3.3 Устава Союза и Положения «О приеме новых членов» были рассмотрены пакеты документов о принятии в «Союз ПЖКХиЭ» Красноярского края, поступившие от:
– УК «Надежный дом» г. Енисейска, в управлении которой находится 13 МКД, директор Димухамедов Олег Галимжанович;
– УК «Наш город» г. Енисейска, в управлении которой находится 240 МКД, директор Гриднева Мария Сергеевна;
– УК «Феникс города Боготола», в управлении 12 МКД, директор Юрченко Юлия Геннадьевна;
УК «Служба коммунальных услуг Развитие», п. Березовка, в управлении предприятия находятся 80 МКД, директор Рыбченко Виктор Вячеславович.

По результатам рассмотренных документов было принято единогласное решение о приеме новых членов «Союза ПЖКХиЭ» КК.


На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края были подведены предварительные итоги текущего ремонта общего имущества жилищного фонда Красноярского края в летний период 2020 года. По данному вопросу выступил заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Гаврилов Евгений Владимирович. Им были озвучены основные показатели выполненных работ управляющими организациями за минувший летний период.
По результатам рассмотрения данного вопроса Правлением  рекомендовано:

  • управляющим организациям – членам «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края в срок до 30 октября 2020 года представить в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края информацию с приложением материалов фотофикцации по вышеуказанному вопросу;
  • министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края совместно с «Союзом ПЖКХиЭ» Красноярского края в срок до 01.12.2020 года подвести итоги организации текущего ремонта общего имущества жилищного фонда Красноярского края в летний период 2020 года с целью определения лучших управляющих организаций и оформления журнала «Положительных практик организации текущего ремонта общего имущества жилищного фонда Красноярского края в летний период 2020 года».

Рассмотрен вопрос «о результатах осмотров технического состояния общего имущества жилищного фонда Красноярского края».
По данному вопросу выступил заместитель руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Жидков Евгений Валерьевич.
По результатам обсуждения данного вопроса, Правлением «Союза ПЖКХИЭ» Красноярского края рекомендовано:

  • руководителям управляющих компаний и ТСЖ – членам «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края в кратчайшие сроки выполнить технические мероприятия с целью устранения, выявленных нарушений неудовлетворительного технического состояния общего имущества жилищного фонда;
  • заместителю руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Жидкову Евгению Валерьевичу на заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края в декабре 2020 года проинформировать членов «Союза ПЖКХиЭ» КК и руководителей органов местного самоуправления о результатах устранения, выявленных нарушений технического состояния жилищного фонда Красноярского края.

Рассматривался вопрос «об организации озеленения дворовых и прилегающих к многоквартирным домам территорий в городе Красноярске.
На основании представленной информации генерального директора МП г. Красноярска «Управление зеленого строительства» Панова Алексея Ивановича, Правлением рекомендовано:

  • генеральному директору МП г. Красноярска «Управление зеленого строительства» Панову А.И. в срок до 23.10.2020 года представить в Правление «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края перечень видов обучения, необходимых для повышения квалификации специалистов по озеленению и благоустройству;
  • исполнительному директору « Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву А.И. в срок до 30.10. 2020 года обеспечить сбор информации по видам обучения необходимых для повышения квалификации специалистов по озеленению и благоустройству от управляющих организаций г. Красноярска;
  • директору «Краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики» Куцаку В.В. в срок до 01.11.2020 года осуществить разработку учебных программ для специалистов по озеленению и благоустройству, а также с 15.12.2020 года организовать обучение для данной категории слушателей.

По вопросу «о цифровизации предприятий жилищно-коммунального комплекса Красноярского края» выступил ведущий специалист ООО «Дисофт» – Боровиков Артем Николаевич.
Правление «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, рекомендовало:

  • руководителям управляющих организаций «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края шире использовать в процессе эксплуатации и управления жилищным фондом предоставляемые услуги компанией ООО «Дисофт» по вопросам разработки экономически обоснованных тарифов по содержанию жилых зданий с различной степенью этажности и благоустройства, финансовых расчетов по выполнению необходимого перечня работ, ведению электронного документооборота, организации работы расчетно – кассовых центров и т.д;
  • директору «Краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики» Куцаку В.В. совместно с компанией ООО «Дисофт» в первом квартале 2021 года провести семинар со специалистами управляющих компаний и ТСЖ по вопросам цифровизации предприятий жилищно-коммунального комплекса Красноярского края.

На заседании Правления рассмотрен вопрос о наградных знаках «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края.
По результатам обсуждения данного вопроса Правление утвердило:

  • Положение о звании «Образцовое предприятие «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края»;  
  • Положение о звании «Отличник ЖКХ» Красноярского края;
  • эскиз знака «Отличник ЖКХ» Красноярского края и эскиз знака «Образцовое предприятие «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края».

Очередной раз рассмотрен вопрос «об организации повышения квалификации руководителей и специалистов отрасли жилищно-коммунального хозяйства  Красноярского края».
Было решено:

  • директору «Краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики» Куцаку В.В. совместно с «Союзом ПЖКХиЭ» Красноярского края в срок до 15.11.2020 года осуществить мониторинг наиболее актуальных тем и программ по обучению специалистов предприятий жилищно-коммунального комплекса с целью организации учебного процесса в 2020-2021 г.г;
  • директору «Краевого центра подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики» Куцаку В.В. в срок до 15.11.2020 года подготовить экономическое обоснование для направления в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края с целью выделения финансовых средств для организации деятельности по внедрению профессиональных стандартов в целях повышения эффективности кадровой политики на территории Красноярского края.

Скачать (PDF, 162KB)

Скачать (PDF, 169KB)