30.06.2022 г. Выездное заседание правления Союза ПЖКХиЭ КК в пгт. Емельяново

30 июня 2022 года состоялось очередное выездное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, которое прошло в пгт. Емельяново.

На территории пгт. Емельяново постоянно проживает около 13 тысяч человек. В летний период времени численность временно проживающих жителей в поселке увеличивается до 60 тыс. человек. Более половины жителей пгт. Емельяново не обеспечены централизованным водоснабжением. Наружные водопроводные сети находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не обеспечивают необходимую потребность водоснабжения населения пгт. Емельяново. Существующие наружные водопроводные сети в поселке не обеспечат подачу питьевой воды до потребителей от строившегося водопровода из г. Красноярска. В летний период времени жители частных домовладений практически не обеспечены водоснабжением. Потребляемая вода не соответствует санитарным требованиям.

На основании обращений членов «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края в наш адрес, 30 июня 2022 года данная проблема была рассмотрена на выездном заседании Правления Союза в администрации Емельяновского района с участием представителей Законодательного Собрания Красноярского края, министерства промышленности, энергетики и жилищно-Красноярского края, руководителей органов местного самоуправления, руководителей жилищно-коммунального комплекса Емельяновского района.

Принято решение по результатам обсуждения вышеуказанной сложившейся критической ситуации в пгт. Емельяново, Правлению «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края обратиться в адрес министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края для решения следующих вопросов:

  • о проектировании распределительных наружных водопроводных сетей на территории муниципального образования поселка Емельяново и определения источников финансирования данных работ в сумме 15-20 млн. рублей с целью обеспечения качественного водоснабжения населения в рамках реализации программы «Чистая вода»;
  • о финансировании инвестиционных программ объектов водоснабжения на территории Емельяновского района;
  • о внесении изменений в действующее федеральное законодательство с целью сокращения сроков заключения концессионных соглашений на эксплуатацию объектов жилищно-коммунального комплекса и возможности финансирования инвестиционных программ.

На выездном заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, также рассматривался вопрос «о тарифном регулировании ресурсоснабжающих организаций, работающих на территории Емельяновского района» с участием представителей министерства тарифной политики Красноярского края. На территории Емельяновского района работают три ресурсоснабжающих организации:

  • ООО «Коммунально-энергетический сервис» предоставляет коммунальные ресурсы жителям Частоостровского, Тальского, Устюгского сельких советов;
  • ООО «Красноярская сетевая компания» предоставляет коммунальные ресурсы на территории Элитоского, Еловского, Мининского сельских советов;
  • ООО «СКС» обеспечивает коммунальными ресурсами жителей Мининского и Зеледеевского сельских советов.

Данным организациям министерством тарифной политики Красноярского края установлены тарифы с предельным индексом роста 4,6% на 2021 год и 5,6% на 2022 год на уровне установленных тарифов ранее обанкротившихся организаций.

Вышеуказанные организации, при таких источниках финансирования, которые занижены в два раза от экономически обоснованных, работают убыточно и не в состоянии предоставлять коммунальные ресурсы на объекты социального назначения (школы, детские сады, больницы) и также жителям населенных пунктов, организации не могут выполнить технические мероприятия по модернизации и необходимому ремонту объектов ЖКХ, производить оплату за потребленную электроэнергию, уплату налогов и выплату заработной платы. Сложившаяся ситуация ведет к очередному банкротству организаций, которые пришли на рынок предоставления коммунальных ресурсов. Имеется угроза, когда в ходе зимнего периода ресурсоснабжающие организации полностью прекращают свою деятельность, а жители остаются без предоставления коммунальных услуг.

По результатам обсуждения данного вопроса принято решение обратиться в адрес Правительства Красноярского края о поручении министерству тарифной политики Красноярского края установления экономически обоснованных тарифов с учетом их применения с 1 августа 2022 года для предприятий ООО «Коммунально-энергетический сервис», ООО «Красноярская сетевая компания», ООО «СКС», работающих на территории Емельяновского района.


Принята в члены «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края новая ООО УК «ВАШ ДОМ», директор Капустина Татьяна Олеговна, численность работающих на предприятии 11 человека. Основной вид деятельности эксплуатация и содержание 15 МКД жилищного фонда г. Красноярска.


Принято решение о награждении наградным знаком «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края «Образцовое предприятие «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края»:
ООО УК «Калининский» (директор Оголь Елена Леонидовна),
ООО УК «Сибирь-Сервис» (директор Милованцева Ольга Сидоровна),
ООО «Жилконсалтинг» (директор Майер Александр Александрович).



Скачать (PDF, 207KB)