28.07.2022 г. Заседание правления Союза ПЖКХиЭ КК

Состоялось очередное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края.

Заседание началось с приема в Союз нового члена Союза – ООО УК «ЗИМА» директор Коновалова Екатерина Александровна.


Члены Союза обсудили вопрос «о проведении работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, запланированных на 2022 год». С докладом по данному вопросу выступил Гаврилов Евгений Владимирович.

В жилищном фонде Красноярского края насчитывается более 16 тысяч многоквартирных домов. В 2021 году в рамках организации текущего ремонта управляющими организациями края освоено средств в сумме 1 млрд. 590 млн. рублей. В текущем году запланировано освоить 2 млрд. 140 млн. рублей. Управляющими организациями отработаны лучшие практики текущих ремонтов на различных элементах жилых зданий.
Обсудив данный вопрос, Правлением принято решение рекомендовать управляющим организациям:

  •  обеспечить выполнение запланированных объемов работ по текущему ремонту общего домового имущества многоквартирных домов на 2022 год»;
  • представить в министерство промышленности, энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края материалы по лучшим практикам выполнения работ по результатам текущего ремонта в срок до 15 сентября 2022 года, а также отчеты с указанием конкретных объемов выполненных работ и сумм затраченных денежных средств по отдельным элементам жилых зданий в срок до 1 октября 2022 года;
  • активнее работать по привлечению бюджетных денежных средств органов местного самоуправления при долевом участии в финансировании работ  собственниками жилых помещений в ходе организации текущих ремонтов общего имущества МКД.
  • поручить исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву Александру Ивановичу на сентябрьское заседание Правление Союза 2022 года вынести вопрос «о системе финансирования и кредитования денежных средств в процессе организации текущих ремонтов общего имущества МКД».

Обсудили вопрос «о регистрации граждан и функционировании ГИС ЖКХ». В крае лишь десять процентов сотрудников предприятий зарегистрированы в ГИС ЖКХ. Принято решение рекомендовать руководителям ресурсоснабжающих и управляющих организаций, предприятий лифтовой сферы, аварийно – диспетчерских служб, учреждений по обучению кадров – членам «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края завершить работу по регистрации сотрудников учреждений и предприятий в срок до 15 августа 2022 года.


Очень важный вопрос «организация безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде Красноярского края». В 2021 году Ростехнадзором принято решение о вводе в эксплуатацию 481 лифта, отказано в приеме по вводу в эксплуатацию по 116 лифтам. В 2022 году соответственно 537 введено лифтов, отказано во вводе по 146 лифтам.

Заслушав доклады Хисамова Алишера Анваровича – государственного инспектора отдела по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениям Енисейского управления Ростехнадзора, Васильева Александра Викторовича – начальника отдела по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями Енисейского управления Ростехнадзора, Сергиенко Сергея Федоровича – директора ООО «Сиб-Техсервис-2» принято решение:

Рекомендовать руководителям управляющих организаций- членам «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края в рамках исполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743 «об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущих пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»:

  • в установленные сроки направлять уведомления в Ростехнадзор о вводе в эксплуатацию в связи с заменой или модернизацией лифтов;
  • в соответствии с действующим законодательством в срок до 1 октября 2022 года привести в соответствие регистрационный учет эксплуатирующих лифтов;
  • в установленные сроки обеспечить периодическое освидетельствование на предмет соответствия техническим требованиям лифтов; 
  • в соответствии с Приказом Ростехнадзора № 309 от 14.08. 2017 направлять информацию в Ростехнадзор для постановки на учет лифтов,  введенных в эксплуатацию в составе объектов капитального строительства;
  • рассмотреть вопрос о наличии в штате квалифицированного персонала, подтвердившего свою квалификацию в центре оценке квалификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 03. 07.2016 № 238 «О независимой оценке квалификации» не реже одного раза в три года.   На  территории Красноярского края осуществляют  деятельность две аккредитованные организации- ООО «ЛифтРемонт» и ООО «Еонесси К»;
  • обеспечить в организации наличие организационно – распорядительных документов, инструкций, действующего полиса страхования владельца опасного  объекта за причинение вреда в результате аварии на объекте, договора с обслуживающей организацией на эксплуатацию лифта и организацию диспетчерской связи;
  • рассмотреть вопрос об экономически обоснованных затратах на содержание и эксплуатацию лифтов в рамках общей стоимости затрат на содержание общего имущества многоквартирных домов.

А также:

  • Рекомендовать руководителям экспертных организаций, обслуживающих организаций лифтовой сферы обеспечит своевременное информирование руководителей управляющих организаций о своевременном исполнении требований по обеспечению безопасности граждан при эксплуатации лифтов.
  • Рекомендовать генеральному директору регионального фонда капитального ремонта МКД на территории Красноярского края Попелышеву М.В. в срок до 15 августа 2022 года направить в адрес Енисейского управления Ростехнадзора актуализированные сведения из адресного плана по программе замены и ремонта лифтов до февраля 2025 года с последующим  предоставлением актуализированный информации до 20 июля и 20 февраля каждого года. 
  • Поручить исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву А.И. в срок до 5 августа 2022 года направить письмо в адрес министерства строительства Красноярского края с целью уточнения перечня работ относящихся к капитальному ремонту лифтов.

 

Скачать (PDF, 219KB)