О предоставлении финансовой поддержки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 1451 «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры» утверждены Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Правила устанавливают порядок предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) бюджетам субъектов РФ и (или) местным бюджетам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории населенных пунктов, численность населения в каждом из которых не превышает 250 тыс. человек.

Финансовая поддержка предоставляется на цели финансирования подготовки и реализации проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами при условии софинансирования участниками и региональными (местными) бюджетами в следующем соотношении:

доля Фонда – не может превышать 60 % стоимости проекта модернизации, но не более 300 млн. руб. для одного проекта модернизации;

доля участника проекта – не менее 20 % общей стоимости проекта модернизации;

доля регионального или местного бюджета – не более 20 % общей стоимости проекта модернизации. Доля средств регионального бюджета или местных бюджетов на финансирование проекта модернизации может быть полностью или частично замещена средствами участника проекта.

Стоимость всех мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, предусмотренных проектом модернизации, должна быть не менее 10 млн. рублей.

В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края проводится сбор предложений муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций для формирования перечня мероприятий, определения формы и условий финансирования.

Общий лимит средств на модернизацию за счет средств Фонда составляет 12 144,4 млн. рублей, из них к предоставлению в 2016 году – 4 549,5 млн. рублей. По состоянию на 10.06.2016 нераспределенный остаток средств общего лимита средств на модернизацию составил 7 610,1 млн. рублей, из них к предоставлению в 2016 году – 15,2 млн. рублей.

Подробная информация о возможности участия и требования к проектам размещены на сайте Фонда www.fondgkh.ru в разделе «Коммунальная инфраструктура».

По возникающим вопросам можно обратиться к начальнику отдела инвестиционных программ министерства Федосееву Евгению Валерьевичу по телефону 8 (391) 290-86-50 или по электронной почте fedoseev@gkh.krsn.ru.