14.02.2019 Заседание правления Союза

Вопрос организации капитального ремонта жилищного фонда на территории Красноярского края является одним из приоритетных направлений в деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, управляющих компаний и имеет большое социальное значение для жителей Красноярского края.
В минувшем 2018 году на территории Красноярского края в 1012 жилых домах выполнены работы по капитальному ремонту. В текущем году планируется выполнить работы по капитальному ремонту в 2428 жилых домах.
Данная деятельность вызывает большое количество вопросов прежде всего у жителей жилых домов, в которых выполняется капитальный ремонт в связи с длительными сроками его проведения и низким качеством выполненных работ. Имеются большие претензии по капитальному ремонту жилищного фонда у руководителей управляющих компаний к Региональному фонду капитального ремонта МКД на территории Красноярского края, а также у жителей жилых домов. Несвоевременно решаются вопросы по организации капитального ремонта, осуществлению контроля за качеством выполняемых работ со стороны органов местного самоуправления.
Предметом обсуждения заседания Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, состоявшимся 14 февраля 2019 года стали вышеуказанные вопросы с целью выработки решения по эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон, которые участвуют в процессе организации и проведении капитального ремонта в текущем году.


О результатах капитального ремонта жилищного фонда 2018 года проинформировал главный инженер Регионального фонда капитального ремонта МКД на территории Красноярского края Метляев Тарас Георгиевич.
В своем выступлении он подробно рассказал о причинах, которые не позволяют Региональному фонду капитального ремонта МКД на территории Красноярского края качественно и в установленные сроки выполнять работы.
Одной из главной причин, сдерживающей своевременный ремонт жилых зданий является наличие в фонде некорректных данных о техническом состоянии жилых домов, представленных органами местного самоуправления. Установленный технический износ жилых зданий не соответствует действительности. Данная ситуация требует в ходе проведения капитального ремонта постоянно изменять проектную документацию. Управляющие компании и ТСЖ до начала капитального ремонта жилых зданий не выполняют в полном объеме подготовительные работы (уборку подвальных помещений, демонтаж в подвалах и местах общего пользования непроектных помещений, вынос посторонних предметов, демонтаж на кровлях жилых зданий, самовольно размещенных слаботочных и социальных сетей, уборку мусора в подвалах и местах общего пользования) и т.д. Острой проблемой остается наличие низкого квалификационного уровня специалистов подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту жилых домов. Сохраняется ситуация когда конкурс на проведение работ выигрывают одни подрядчики, а фактически работы выполняют другие. Сохраняются нерешенные вопросы по ремонту жилых зданий имеющих статус архитектурных памятников.

Бондаренко Людмила Алексеевна – заместитель руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проинформировала участников заседания Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края об основных нарушениях выявляемых Службой в ходе капитального ремонта и после его завершения в жилых зданиях. Большое количество жалоб в Службу поступает от жителей Красноярского края по вопросам протечек кровель. По результатам проверок, факты указанные в обращениях граждан подтверждаются. Причинами выявленных нарушений является несоблюдение технологии ремонта кровель, недостаточный контроль со стороны Регионального фонда капитального ремонта МКДКК и технических заказчиков, попустительство руководителей управляющих компаний и ТСЖ в ходе приемки выполненных работ.

Советник Губернатора Красноярского края Матюшенко Анатолий Иванович обратил внимание участников заседания на необходимость обязательного согласования технических заданий и проектных решений по капитальному ремонту жилищного фонда с управляющими компаниями и ТСЖ, отвечающими за техническое состояние многоквартирных домов. Действующее федеральное законодательство, к сожалению, не предусматривает все виды капитального ремонта, охватывающие полный перечень конструктивных элементов жилых зданий. Имеется необходимость в разработке и утверждении краевого перечня работ с расширением списка конструктивных элементов.

Колупаев Валерий Иванович – директор ООО «Еонесси К» внес конкретные предложения по ремонту лифтов в процессе осуществления капитального ремонта жилищного фонда.

Директора ООО УК «Заказчик жилищно-коммунальных услуг» Рыбченко Виктор Вячеславович п. Березовка, ООО УК «Управдом Плюс» г. Заозерный Симаков Алексей Александрович, ООО «Орион» Тыжнов Максим Сергеевич г.Назарово, также внесли рад конкретных предложений по улучшению капитального ремонта жилищного фонда.

В обсуждении вопроса приняли участие Кулеш Алексей Викторович – заместитель председателя, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края, Дегаев Павел Павлович – заместитель начальника отдела жилищного фонда министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

По итогам обсуждения вопроса об организации капитального ремонта жилищного фонда на территории Красноярского края в 2019 году принято решение:

  • Региональному фонду капитального ремонта МКД на территории Красноярского края, министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Краевому центру подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики, управляющим компаниям и ТСЖ в десятидневный срок разработать предложения в план мероприятий, направленный на улучшение организации капитального ремонта жилищного фонда на территории Красноярского края;
  • «Союзу ПЖКХиЭ» Красноярского края совместно с министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края обратиться в адрес Законодательного Собрания Красноярского края с просьбой принять нормативный акт по расширению перечня видов работ капитального ремонта.

Участники заседания правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края положительно настроены на решение общей задачи – выполнить намеченные объемы капитального ремонта в жилых зданиях в 2019 году, обеспечить надлежащее качество выполняемых работ с целью создания комфортных условий проживания граждан в жилищном фонде Красноярского края.


Участники заседания Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края продолжили обсуждение вопроса о создании «Зоны отдыха ЖКХ в г. Красноярске». Рассмотрен эскиз, утверждена смета расходов. Принято решение:

  • поручить члену «Союза ПЖКХиЭ» КК, генеральному директору МП г. Красноярска «Управление зеленого строительства Панову А,И. и исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» КК Андрееву А.И. провести рабочее совещание с целью рассмотрения вопроса по определению участников реализации представленного и утвержденного эскиза «Зоны отдыха ЖКХ  в г. Красноярске» и источников его финансирования.

На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» КК рассмотрен ряд организационных вопросов. Один из них прием в «Союз ПЖКХиЭ» Красноярского края новых членов.
Ряды Союза пополнились новыми предприятиями: ООО «ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО» г. Боготол, СКДОЛС «Безопасные лифты Сибири» г. Красноярск, ООО «ЖКХ Чечеульское» с. Чечеул, Канский район, ООО «Курагинский ТеплоВодоканал» п. Курагино, Курагинский район, ООО «Канифольнинский коммунальный комплекс» п. Канифольный, Н-Ингашский район, ООО «Управляющая компания «КРАС-СЕРВИС» г. Красноярск.

Не остался без внимания вопрос о подготовке к празднованию 370- летия отрасли жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Ведется активная подготовка к проведению краевого торжественного собрания, которое состоится в ДК «Свердловский» 14 марта 2019 года.

Скачать (PDF, 187KB)