30.04.2020 г. Заседание правления Союза в режиме конференц-связи.

В режиме конференц-связи состоялось очередное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ», где рассматривался вопрос «о необходимых дополнительных мерах в деятельности управляющих организаций с целью обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан в городах и населенных пунктах Красноярского края».

О работе «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края по оказанию помощи ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям в условиях пандемии коронавируса проинформировал исполнительный директор «Союза ПЖКХиЭ» КК А.И. Андреев.

Руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций: Дидковская Татьяна Александровна – исполнительный директор ООО УК «Холмсервис»; Оробинская Надежда Григорьевна – генеральный директор ООО «СеверныйБыт» г. Норильск; Мачехин Сергей Михайлович – генеральный директор ООО УК «Центр управления МКД» г. Ачинск; Воронин Игорь Анатольевич – генеральный директор МУП «ЖКХ» г. Лесосибирска озвучили проблемные вопросы в деятельности предприятий в условиях коронавируса.

Выступили заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края Гаврилов Евгений Владимирович, заместитель председателя, председатель комитета по строительству и жилищно – коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края Кулеш Алексей Викторович, советник Губернатора Красноярского края Матюшенко Анатолий Иванович.


В соответствии с поступившими предложениями, в ходе обсуждения данного вопроса, Правлением «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края принято решение:

Предложить министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунальному хозяйству Красноярского края в срок до 09.05.2020 года:

  • направить обращение в органы местного самоуправления с целью рассмотрения вопроса о компенсации затрат жилищно-коммунальным предприятиям края;
  • рассмотреть вопрос о компенсации затрат управляющим  организациями в ходе борьбы с пандемией коронавируса включая расходы по заработной плате, либо предоставления права управляющим организациям включения данных затрат в квитанцию по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги населению;
  • рассмотреть вопрос о включении отрасли жилищно-коммунального хозяйства в перечень пострадавших отраслей в период пандемии коронавируса;
  • завершить работу по созданию видеоролика с целью разъяснения жителям Красноярского края о необходимости своевременной оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;
  • просить министра промышленности, энергетики и жилищно- коммунального хозяйства  Красноярского края Афанасьева Е.Е. рассмотреть вопрос о проведении совещания с руководителями ресурсоснабжающих организаций края под председательством первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Красноярского края Лапшина Ю.А. по вопросу не принятия к ним ограничительных мер предоставления коммунальных ресурсов и подготовки объектов к работе в зимних условиях 2020-2021г.г.  Срок до 15.05.2020 года.

Просить заместителя председателя, председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края Кулеша А.В. рассмотреть вопросы:

  • о возможности расчета с подрядными организациями предоставленными из бюджета субсидиями для участия управляющих организаций в программах городской среды;
  • о субсидировании ставок по кредитам, льготном кредитовании управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций на финансирование ремонтных работ, закупку топлива, материалов и оборудования, покрытие кассовых разрывов. Беспроцентном кредитовании на выплату зарплаты сотрудникам на период действия ограничительных мер, а также рефинансирование кредитов в уполномоченных банках, формирование которых под эти цели осуществил ЦБ, по льготной ставке в случае изменения коммерческими  банками ставки по ранее привлеченным кредитам в сторону увеличения. Срок до 15.05.2020 года.
  • Исполнительному директору «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края Андрееву А.И. направить заместителю председателя, председателю комитета по строительству и жилищно-коммунального хозяйству Законодательного Собрания Красноярского края Кулешу А.В. информацию о не поступивших денежных средствах в управляющие организации и ресурсоснабжающие организации – членов «Союза ПЖКХиЭ» КК за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Срок до 09.05.2020 года.

Скачать (PDF, 290KB)