Первые итоги деятельности Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края за 6 месяцев работы ( 4квартал 2015г- 1квартал 2016г).

Союз предприятий ЖКХ и энергетики Красноярского края создан 29 августа 2016 г. со статусом самостоятельного юридического лица. Союз объединяет 46 предприятий и организаций осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. У Союза появилась реальная возможность не только обозначить наши проблемы и публично высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, но и отстаивать свою позицию, используя для этого законодательство, средства массовой информации.

Основные усилия в истекшее время были сосредоточены на решении следующих основных направлений развития Союза на организацию:

формирования структуры, плана работы Союза;

взаимодействия с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Департаментом городского хозяйства, Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края и другими;

информационного обеспечения, создание и поддержку Сайта Союза в интернете;

взаимодействия со СМИ по формированию позитивного общественного мнения о деятельности Союза.

Несмотря на короткий период времени, прошедший с момента учреждения и государственной регистрации, деятельность Союза уже показала востребованость при отстаивании интересов организаций –членов Союза, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из важных достижений Союза является подписание Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» г. Москва и Соглашения о сотрудничестве между Красноярской краевой территориальной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения.

Также важным шагом в дальнейшем развитии Союза является создание Совета Заслуженных работников Российской Федерации при Союзе.

Членами правления Союза проведена значительная информационная и организационная работа среди предприятий ЖКХ по вовлечению новых членов в Союз.

Члены правления Союза приняли участие в 5-ом архитектурно-строительном Форуме Сибири, КЭФ-2016г, в проведении семинаров, конференций, посвященных обсуждению и обобщению проблемных вопросов деятельности сферы ЖКХ.

Подготовлены и направлены письма в адрес органов местного самоуправления об организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных Профессиональному празднику – День работников ЖКХ.

Союз вступил в Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий» (ОООР «Союз коммунальных предприятий»). В настоящее время активно идет работа по созданию механизма по взаимодействию с Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий», в адрес ОООР «Союз коммунальных предприятий» направлено письмо за подписью министра строительства и ЖКХ Красноярского края.

Для оперативного обсуждения стоящих перед Союзом задач и выработке общих решений по актуальным вопросам, подготовлено и проведено 5 заседаний правлений Союза , на которых были рассмотрены вопросы в т.ч. о механизме распределения электрической энергии на ОДН и их оплате жилищными организациями, о совершенствовании механизма отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, о применении профессиональных стандартов и о развитии системы профессиональных квалификаций, о проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню работников ЖКХ, о проведении краевых конкурсов на «На лучшую управляющую организацию», «Лучший по профессии».

Завершено формирование организационной структуры Союза, завершается подбор руководителей секций Союза.

Деятельность Союза осуществляется на всей территории Красноярского края и направлена на достижение важных и востребованных результатов в сфере ЖКХ. В настоящее время начата подготовка к общему собранию членов Союза, принятые решения которого позволят перейти к совершенствованию системы отношений между Союзом и органами власти всех уровней.