26.07.2018. Расширенное заседание правления Союза

После вступления в силу федерального закона № 59, который дает право перехода собственникам жилых и нежилых помещений заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями вызывает множество вопросов у  жителей Красноярского края, руководителей организаций занимающихся эксплуатацией и содержанием многоквартирных жилых домов.

От руководителей управляющих компаний и ТСЖ в адрес «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края поступают вопросы по изменению содержания договоров управления многоквартирными жилыми домами, определению размера финансовой задолженности управляющей организации перед ресурсоснабжающей организацией, выставления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества жилого дома, разграничению зоны ответственности управляющей организации и РСО при прямых договорах.

С целью поиска решений по вышеуказанным проблемным вопросам 26 июля 2018 года было проведено расширенное заседание правления «Союза ПЖКХиЭ» КК с участием руководителей управляющих компаний и ТСЖ – членов Союза, руководителей органов исполнительной власти, руководителей ресурсоснабжающих организаций на котором рассмотрен вопрос «О взаимоотношениях управляющих компаний и ТСЖ с ресурсоснабжающими компаниями по вопросам предоставления коммунальных ресурсов и проведения финансовых взаиморасчетов».

Заместитель директора МП г. Красноярск «Муниципальная управляющая компания Красноярская» Бутова Татьяна Васильевна в своем выступлении отразила все проблемные вопросы по взаимодействию управляющей компании с ресурсоснабжающими организациями в рамках действующего жилищного законодательства.
Единодушны были по изложенным проблемам представители управляющих компаний «Жилищные коммунальные системы», «Холмсервис», «Радий», «Меркурий» «Калининский», «Континент» и другие.
В ходе обсуждения данного вопроса члены правления Союза приняли решение о  создании рабочей группы по подготовке регламента взаимодействия ресурсоснажающих организаций с управляющими организациями жилищным фондом и органами местного самоуправления под руководством советника Губернатора Красноярского края  Матюшенко Анатолия Ивановича.

Используя  присутствие на заседании правления Союза руководителей ООО «СГК», АО «Красноярскэнергосбыт», АО «КрасЭКо», ООО  «КРАСТЭК» АО «КрЭВРЗ», ПО «Красноярские электрические сети»   представителями управляющих компаний и ТСЖ были высказаны многочисленные претензии   в адрес вышеуказанных организаций по фактам неудовлетворительного предоставления коммунальных ресурсов в многоквартирные жилые дома и некорректного выставления счетов за предоставленные коммунальные ресурсы.  На конкретных примерах представителями службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Жидковым Евгением Валерьевичем и Петровым Сергеем Николаевичем были озвучены факты нарушения действующего законодательства в работе ресурсоснабжающих организаций и принято решение обратиться в адрес министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края провести отраслевое совещание


На заседании правления Союза был рассмотрен вопрос о неудовлетворительном электроснабжении жилищного фонда Советского района в г. Красноярске, Емельяноского и Березовского районов на территориях которых находятся бесхозяйные объекты электрического сетевого хозяйства. По данному вопросу правлением Союза принято решение:

  • обратиться в администрации г. Красноярска, Советского, Емельяновского, Березовского районов, ПАО «МРСК Сибири» с целью передачи данных объектов для устойчивой эксплуатации;
  • обратиться в адрес ДГХ администрации г. Красноярска, ПАО «Красноярскэнергосбыт», ПО «Красноярские электрические сети» по вопросу усовершенствования системы оповещения населения, руководителей управляющих компаний и ТСЖ при плановых и внеплановых отключениях электроэнергии;
  • обратиться в управление  Красноярского филиала ООО Сибирской генерирующей компании, департамент городского хозяйства администрации г. Красноярска  по  вопросу  необходимости заключения договоров  теплоснабжения потребителей с обязательным приложением температурных и гидравлических графиков на источнике с управляющими компаниями г. Красноярска и разработки системы оперативного выставления сумм задолженности за потребленные энергетические ресурсы с целью недопущения случаев выставления долговых обязательств длительной давности.

Со стороны руководителей ресурсоснабжающих организаций в адрес управляющих компаний и ТСЖ были высказаны справедливые претензии о недостаточной работе по подготовки многоквартирных жилых домов к эксплуатации в зимних условиях в связи с чем правлением «Союза ПЖКХиЭ» КК принято решение:

  • рекомендовать управляющим компаниям г. Красноярска рассмотреть вопрос об установке отсутствующих приборов учета, термометров, запорной арматуры в целях экономного использования энергетических ресурсов в жилищном фонде в соответствии с действующими техническими требованиями,  а также рассмотреть вопрос погашения задолженности за потребленные энергетические ресурсы.

На заседании правления Союза традиционно рассмотрен вопрос о приеме нового члена «Союза ПЖКХиЭ» КК ООО «УК АВТОРИТЕТ», которая эффективно осуществляет эксплуатацию и содержание 35 жилых домов на территории п. Емельяново.  Директором управляющей компании является Боровикова Анна Евгеньевна.

Скачать (PDF, 389KB)