21.03.2019 Заседание правления Союза

Очередное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, состоявшееся 21 марта 2019 года, началось с рассмотрения вопроса о приеме новых членов. В члены «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края вступили ООО АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА («АДС») г. Красноярск, ООО УК «Центр» г. Минусинск, ООО «СОРЖ Домоуправление – один» г. Канск, МУП ЖКХ ЗАТО Солнечный Красноярского края, ООО «Северный управдом» г. Норильск.

Вопрос эксплуатации и содержания общего домового имущества жилищного фонда является одним из основных направлений деятельности управляющих компаний и необходимым условием выполнения обязательств перед собственниками и нанимателями жилых зданий по обеспечению им комфортных и безопасных условий проживания.
В ходе эксплуатации и содержания общего домового имущества у управляющих компаний и ТСЖ имеются обязательства, установленные Федеральным законом «О связи» (126–ФЗ) предоставлять операторам связи общее домовое имущество жилых зданий для размещения инженерных систем и оборудования связи.
Интернет – провайдеры используя предоставленное право федеральным законодательством на общем домовом имуществе жилищного фонда Красноярского края выполняют работы по размещению сетей связи и оборудования с целью предоставления собственникам и нанимателям жилых помещений интернет-услуг за определенную плату.
Выполняя важную задачу по организации связи в социальных сетях для жителей Красноярского края руководители компаний интернет – провайдеров допускают нарушения по соблюдению требований эксплуатации и содержания жилищного фонда (порча общего домового имущества: штукатурно-окрасочных слоев, ограждающих конструкции зданий, разрушение перекрытий и битумных ковров, кровель, самовольное использование конструктивных элементов жилых зданий в своих целях, выполняют работы по монтажу интернет оборудования без наличия договорных отношений с управляющими компаниями, производят работы в жилых зданиях с нарушением проектных решений и т.д.). Данная ситуация вызывает большое количество справедливых обращений граждан в адрес органов власти по вопросам протечек кровель, неудовлетворительного технического состояния подъездов жилых домов, нарушения технического состояния и внешнего вида фасадов зданий.
Данную ситуацию на конкретных примерах с показом фактов фотофиксации нарушений технических требований при эксплуатации жилых зданий подтвердили директор МП г. Красноярска «МУК Красноярская» Супрун Сергей Анатольевич, директор МП г. Красноярска «МУК Правобережная» Пахоруков Олег Ревович, главный инженер ООО УК «Меркурий» Девятловский Андрей Александрович.
О фактах нарушений требований правил эксплуатации и содержания жилищного фонда, требований противопожарной безопасности, допущенных интернет – провайдерами по результатам осуществления государственного жилищного надзора проинформировала Нуреддинова Яна Гаджрановна – заместитель начальника отдела надзора за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Однако, следует отметить, что предписания стройнадзора по результатам выявленных нарушений в соответствии с требованиями действующего законодательства выдаются в адрес управляющих компаний и ТСЖ, а не в адрес непосредственных нарушителей эксплуатации общего имущества жилых домов – интернет-провайдеров.
Заместитель руководителя Енисейского управления Роскомнадзора Берляков Игорь Владимирович проинформировал участников заседания о том, что в соответствии с действующим законодательством, управление Роскомнадзора не вправе осуществлять государственный контроль за деятельностью интернет – провайдеров по использованию общего домового имущества.
Представители интернет-провайдеров Баженова Наталья Викторовна – директор по работе с массовым сегментом Ростелекома, Матвеева Василина Александровна – руководитель направления по аренде инфраструктуры фиксированной сети Восточного региона ПАО «ВымпелКом» – компании Билайн, Денисов Семен Маркович – директор по развитию компании ЭР-Телеком Холдинг, Мухин Александр Вадимович – директор по развитию компании «Райт-Сайд», Колоскова Наталья Владимировна – директор департамента развития ООО «Орион Телеком» и другие выступающие согласились с озвученными фактами нарушений эксплуатации общего домового имущества и выразили согласие на их устранение за счет средств компаний интернет-провайдеров. Представители компаний, оказывающих интернет услуги населению, высказали предложения о согласовании приемлемых цен оплаты управляющим компаниям и ТСЖ.
По результатам обсуждения данного вопроса принято решение:
1. Принять полученную информацию от докладчиков и выступающих к сведению.
2. Принять за основу представленный Порядок размещения линейно-кабельных средств связи и слаботочных сетей в многоквартирных домах на территории Красноярского края, далее (Порядок).
3. Утвердить рабочую группу по доработке Порядка размещения линейно-кабельных средств связи и слаботочных сетей в многоквартирных домах на территории Красноярского края.
4. Представить разработанный Порядок для согласования в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края с целью дальнейшей его рекомендации для использования в работе руководителями органов самоуправления, управляющими компаниями, ТСЖ, интернет – провайдерами.
5. Рекомендовать управляющим компаниям и ТСЖ провести инвентаризацию средств связи и слаботочных сетей, размещенных в МКД. В случае выявления фактов незаконного размещения линейно-кабельных средств связи и слаботочных сетей. В случае обнаружения размещения сетей с нарушением установленных технических требований, направить материалы в правоохранительные органы.
6. Рекомендовать Советам МКД совместно с руководителями управляющих компаний и ТСЖ проводить работу с операторами связи, провайдерами по приведению линейно – кабельных средств связи и слаботочных сетей в соответствие с установленными техническими требованиями.
7. Рекомендовать руководителям УК, ТСЖ рассмотреть вопрос о возможности установки камер видеонаблюдения на дворовых территориях и в подъездах МКД, а также о размещении на досках объявлений информацию об участковых инспекторах и отделах полиции.
8. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, ТСЖ, интернет – провайдеров совместно с советами МКД организовать работу по заключению договоров на размещение и обслуживание линейно-кабельных средств связи и слаботочных сетей на общем имуществе собственников жилых зданий с указанием соразмерной цены договора.


Начальник отдела надзора за организациями, управляющими многоквартирными домами службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Останина Наталья Владимировна проинформировала участников заседания о новых требованиях лицензирования организаций управляющими многоквартирными домами. Принято решение рекомендовать управляющим компаниям и ТСЖ данную информацию использовать в практической деятельности при выборе способа управления МКД и эксплуатации жилищного фонда.


Скачать (PDF, 294KB)