30.05.2019 г. Заседание правления Союза

Проведено очередное заседание Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края, которое состоялось 30 мая 2019 года.

Заседание традиционно началось с вопроса о приеме новых членов «Союза ПЖКЖиЭ» Красноярского края. Ряды членов Союза пополнили: ООО «Тройка» г. Бородино, ООО УК «Жилищно-коммунальная компания» г. Красноярск, ООО УК «Высота» г. Красноярск, МКУ «Управление городского хозяйства» г. Минусинск, ООО УК «БОР – Уютный Дом» г. Красноярск.

Правлением принято решение об изменении состава рабочей группы по урегулированию спорных ситуаций между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Руководить рабочей группой доверено члену Правления Союза Сидоровой Ирине Ивановне – директору ООО УК «Холмсервис». Следует отметить, что за непродолжительный срок на заседаниях рабочей группы положительно решены многие спорные вопросы по оплате за потребленные коммунальные ресурсы между организациями, управляющими жилищным фондом и ресурсоснабжающими организациями.

Снят ряд вопросов по необоснованному начислению оплаты за потребленные коммунальные услуги жителям МКД.


В очередной раз рассматривался вопрос о предстоящем переходе по оплате населения Красноярского края за отопление в многоквартирных домах за ежемесячное фактическое потребление. По данному вопросу высказывались противоположные точки зрения участников заседания.

На заседании Правления Союза заместителем министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Гавриловым Евгением Владимировичем была изложена позиция отраслевого министерства по данному вопросу. На заседании выступили Жидков Евгений Валерьевич – начальник отдела надзора за соблюдением порядка начисления платы за коммунальные услуги службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, Шиндова Светлана Владимировна – начальник отдела по вопросам предоставления отдельных мер социальной поддержки министерства социальной политики Красноярского края, Казаков Роман Владимирович – председатель координационного совета Межрегионального общественного движения «Народный контроль в сфере ЖУХ» и другие участники заседания.
Принято решение обратиться в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также в министерство социальной политики Красноярского края с просьбой учета высказанных замечаний и предложений при принятии решения по переходу на оплату за отопление по фактическому потреблению в целях обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения.


Все большую обеспокоенность вызывает у руководителей организаций обслуживающих жилищный фонд размер платы за содержание и ремонт общего домового имущества, включая услуги по содержанию лифтов в жилищном фонде Красноярского края.
Суть вопроса в том, что многие управляющие компании работают на тарифе за содержание и ремонт, который не пересматривался в течение шести – восьми лет. В ряде жилых домов собственники отказываются на общих собраниях утверждать экономически обоснованные тарифы по содержанию и ремонту жилых зданий, которые занижены в два, а то и в три раза от экономически обоснованных.
Составной частью тарифа на содержание и ремонт является доля средств, приходящаяся на эксплуатацию лифтов. Количество средств заложенных в тарифе на содержание и ремонт лифтов не изменялась в течение шести лет.
Эта ситуация вызывает серьезную обеспокоенность у руководителей Союза по координации деятельности организаций в лифтовой сфере «Безопасные лифты Сибири», который возглавляет Метцгер Владимир Эмильевич.
Органы местного самоуправления не спешат принимать соответствующие решения по утверждению экономически обоснованных тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда в целях недопущения конфликтных ситуаций с населением. В таких условиях управляющие компании и ТСЖ не смогут обеспечить необходимые комфортные и безопасные условия проживания граждан в жилых зданиях, а специализированные организации по обслуживанию лифтов не смогут обеспечить безаварийную работу лифтов.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Правлением «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края принято решение обратиться в адрес министерства промышленности, энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Красноярского края, с предложением о разработке и инициировании принятия Законодательным Собранием Красноярского края закона Красноярского края «О нормативах по содержанию и ремонту общего домового имущества, включая услуги по содержанию лифтов в жилищном фонде Красноярского края».
А так же рекомендовать руководителям управляющих компаний и ТСЖ, при условии непринятия экономически обоснованных тарифов на содержание и ремонт на общих собрания собственниками жилых помещений, вносить изменения в договоры по управлению МКД норму, позволяющую руководителям обслуживающих организаций ежегодно увеличивать тариф на величину инфляции при его формировании.


Руководителей управляющих компаний и ТСЖ входящих в «Союз ПЖКХиЭ» КК возмущает неудовлетворительная организация работы по вывозу ТКО региональными операторами. Со словами возмущения по сложившейся ситуации в адрес руководителей ООО «Красноярской рециглинговой компании» выступили Бубенко Светлана Юрьевна – директор ООО УК «Радий», Мальфанова Светлана Викторовна – генеральный директор ООО УК «Роща», Доброгорская Ирина Леонидовна – генеральный директор ООО УК «Континент», Дидковская Татьяна Александровна – юрист ООО УК «Хомсервис» и другие руководители.
По результатам обсуждения данного вопроса в целях принятия оперативных мер по устранению недостатков по вывозу ТКО, при «Союзе ПЖКХиЭ» Красноярского края создана рабочая группа из числа представителей всех заинтересованных сторон.

На заседании Правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края обсудили проект Положения о звании «Почетный работник жилищно-коммунального Красноярского края» и проект Положения о звании «Почетный работник энергетики Красноярского края», которые направлены для дальнейшего рассмотрения в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края с целью принятия соответствующего решения.

Правлением «Союза ПЖКХиЭ» КК пересмотрен состав юридической группы при Союзе, которую возглавила Дидковская Татьяна Александровна.


Скачать (PDF, 217KB)